ГлавнаяСтатьиЧем полезен ручной массажер для тела

Чем полезен ручной массажер для тела

Чем полезен ручной массажер для тела Массаж сочетает механическое и рефлекторное воздействие на мышцы, связки, суставы, внутренние органы. При помощи массажа можно решать разнообразные задачи, связанные со здоровьем. Салоны красоты и медицинские центры предлагают делать это при помощи профессионального массажиста или пользуясь услугами аппаратного массажа. Но регулярно посещать подобные заведения может не каждый. Выход есть - приобрести ручной массажер для тела и применять его, как только возникнет такая необходимость.

Для чего нужны ручные массажеры

К категории ручных относятся все массажные устройства, движением которых управляет человеческая рука. Пользователь сам выбирает зону для проработки, корректирует силу воздействия. Одни модели предназначаются для работы с определенными участками, другие подходят для массажа на любой части тела.

Массаж, выполненный при помощи массажера, благотворно влияет на весь организм:

  • снимает напряжение в мышцах;
  • уменьшает усталость, расслабляет;
  • ускоряет обменные процессы;
  • стимулирует кровообращение;
  • нормализует давление;
  • повышает упругость и эластичность кожных покровов;
  • помогает в борьбе с целлюлитом;
  • успокаивает после стресса.

Портативные приборы для массажа имеют небольшой список противопоказаний. Нельзя массажировать тело при наличии открытых ран, кожных заболеваний, воспалительных процессов в организме, при онкологических заболеваниях.

Виды ручных массажеров

Массажные устройства ручного типа бывают механическими и электрическими. Механические ручные массажеры не нуждаются в источнике питания. Они управляются исключительно усилиями самого человека. Их можно брать в дорогу, чтобы пользоваться в любое удобное время. Механические приборы различаются по внешнему виду и способу воздействия на кожу и верхний мышечный слой.

  1. Роликовые. Человек удерживает устройство за ручку, а движение по телу совершается при помощи подвижных роликов. Ролики могут быть округлыми, независимо двигающимися относительно друг друга. Или барабанного типа, с разнообразными выпуклостями на поверхности для рефлексогенного действия на организм.
  2. Игольчатые. Обычно имеет вид коврика или управляемого валика с пластиковыми шипами, острыми насечками, пальчиками разной длины.
  3. Вакуумные. Хорошим примером служат силиконовые вакуумные колпачки. Кожа немного втягивается внутрь банки. В оставшемся пространстве создается разряженный воздух. Давление стимулирует кровоток, улучает состояние сосудов и повышает эластичность кожи.
  4. В виде щетки. На упругой поверхности расположены щетины разной толщины, выполненные из дерева или пластмассы. Щетка надевается на руку, массажной стороной прорабатывается участок тела (спина, бедра, живот, ягодицы). Очищает, улучшает ток лимфы, ускоряет кровообращение, повышает эластичность кожи

Рабочие элементы электрических ручных массажеров приводит в действие электрический ток. Ряд устройств работает от сети. Другие могут переключаться на действие от батареек. Электрические массажеры используют разные виды энергии. По типу энергии и принципу действия идет условное подразделение приборов.

  1. Вибрационные. Встроенный электрический моторчик создает вибрации разной силы, с помощью которых можно эффективно разминать и расслаблять напряженные мышцы. Снижать болезненные ощущения, которые были получены в результате интенсивных тренировок или физического труда. Вибрационный массаж стимулирует кожный метаболизм, улучшает внешний вид кожных покровов.
  2. Вакуумные с электрическим насосом. Как и в механической версии, предполагается окачивание воздуха из силиконовой емкости, вплотную расположенной к коже. Но откачка происходит не при помощи рук, а посредством встроенного электрического насоса.
  3. Инфракрасные. ИК-излучение прогревает глубокие слои кожи и стимулирует насыщение тканей кислородом. Инфракрасный массаж обычно применяется в сочетании с другими видами массажного воздействия, например, вибрационным.
  4. Ультразвуковые. Неслышные для человеческого уха колебания волн используются для облегчения состояния при остеохондрозе, радикулите. Ультразвук способен разбивать целлюлитные отложения, улучшая тем самым рельеф кожи.
  5. Магнитные. Воздействие магнитным полем ускоряет заживление травмированных тканей, гематом. Как и при физиотерапевтических процедурах, магнитный массаж улучшает кровообращение, нормализует артериальное давление, устраняет спазмы, ускоряет проникновение лекарственных веществ в ткани.
  6. Миостимуляторы. Прибор создает электрические импульсы, которые вызывают мышечные сокращения. За счет двигательной активности мышц повышается тонус, снижается напряжение, происходит своеобразная «тренировка», как при физических нагрузках.

В электрических приборах универсального действия используются разные режимы и разные виды энергии. Съемные насадки увеличивают спектр возможностей массажера.

Как выбрать ручной массажер

Устройства различаются материалом конструкции. Они бывают изготовленными из дерева, пластика, силикона. Отдельные элементы делают из металла, нефрита, стекла.

Самые компактные модели хороши тем, что не занимают места при хранении. Их можно носить с собой и использовать по назначению в салоне автомобиля, на рабочем месте. Устройства на длинных ручках имеют другое преимущество - они годятся для того, чтобы человек мог самостоятельно проводить сеансы массажа, в том числе на спине, не обращаясь за посторонней помощью.

По назначению массажеры бывают универсальными и предназначенными для определенных участков тела: головы, лица, шейно-воротниковой зоны, спины, стоп.

При выборе массажера лучше остановиться на модели известного бренда. Производители «с именем» большое внимание уделяют качеству материалов и механизмов. Такие изделия работают гораздо дольше заявленного маркой срока эксплуатации.