ГлавнаяСтатьиПольза от массажеров для спины

Польза от массажеров для спины

Польза от массажеров для спиныМассаж сочетает механическое и рефлекторное воздействие на мышцы, связки, суставы, внутренние органы. При помощи массажа можно решать разнообразные задачи, связанные со здоровьем. Салоны красоты и медицинские центры предлагают делать это при помощи профессионального массажиста или пользуясь услугами аппаратного массажа. Но регулярно посещать подобные заведения может не каждый. Выход есть - приобрести ручной массажер для тела и применять его, как только возникнет такая необходимость.

Спина и позвоночник человека постоянно находятся в напряжении. Причиной тому - неправильная осанка, пассивный образ жизни, работа в офисе. Дополнительную нагрузку создает лишний вес. А ежедневные стрессы провоцируют спазмы в мышцах и ограничение подвижности. Одинаково часто жалуются на боли в спине люди с сидячей работой и занятые тяжелым физическим трудом. Чтобы устранить боль и добиться расслабляющего эффекта, используют массажеры для спины - приспособления, которые заменяют личного массажиста и помогают быстрому восстановлению после трудового дня.

Для каких задач нужен массажер для спины

Боли могут возникнуть в поясничном, грудном, шейном отделах позвоночника. Если причиной дискомфорта стало перенапряжение мышц, некритичное изменение положения позвонков в результате нарушений осанки, перенесенная нагрузка на спину (перенос тяжестей, работа в саду), то для снятия неприятных симптомов применяют массажер.

Для каких целей используют массажное устройство:

  • разогреть мышцы спины;
  • снять спазмы с напряженных участков;
  • улучшить мышечный кровоток;
  • активизировать обменные процессы;
  • повысить тонус отделов позвоночника и всего организма;
  • улучшить подвижность.

В результате массажного воздействия человек расслабляется, перестает чувствовать боль и напряжение. Интенсивный разогрев и усиленная циркуляция крови помогают справиться даже с небольшим воспалением.

Массажеры не рекомендуется применять при обострении остеохондроза, инфекционных заболеваниях, сердечной недостаточности, кожных высыпаниях.

Виды массажеров

Если в конструкции присутствует электрический двигатель, массажер называется электрическим, или вибрационным. Когда в устройстве предусмотрен простейший механизм, массажеры относят к механическим, или ручным.

Электрические массажеры для спины

Массажные устройства электрического типа отличаются внешним видом, способом воздействия на спину, набором функций. В качестве рабочих элементов выступают ролики, сменные насадки, вибрационный механизм.

  1. Вибрационный. Прибор предназначен для расслабляющего массажа. Сменные насадки позволяют применять разнообразные техники. Длинные наконечники стимулируют кровообращение. Круглые головки улучшают кровоток и стимулируют отток лимфы. Насадка в виде коротких пальцев снимает напряжение, уменьшает боль. Гладкая насадка-лодочка прорабатывает глубокие мышцы, разминает суставы.
  2. Массажная накидка. Заменяет массажное кресло. Закрепляется на автомобильном сиденье. Прорабатывает поясничный и шейный отдел, область ягодиц. Облегчает напряжение мышц и позвоночника при вынужденном длительном сидении. Устраняет боль. В зависимости от программы массажа оказывает похлопывающее, вибрационное, растирающее, разогревающее действие.
  3. Массажная подушка. Предназначена для шейного отдела. Оснащена вращающимися роликами и вибрационным механизмом. При помощи эластичного ремня закрепляется в верхней части спинки кресла. Ролики двигаются независимо, в разных направлениях. Одновременно происходит инфракрасное прогревание области шеи. За счет комбинации воздействий быстро снимается усталость, болезненность, восстанавливается кровоснабжение.
  4. Пояс для спины. Облегчает боль в области поясницы, устраняет ощущение зажатости, спазмы. Может иметь функцию прогрева.
  5. Роликовый электрический массажер. Компактное устройство для легкого вибромассажа. Удобно брать в дорогу, использовать для массажа спины, шеи, конечностей.

Если в устройство встроены магниты, одновременно с массажем пользователь получает магнитное терапевтическое воздействие. Турмалиновые кристаллы обеспечивают локальное прогревание. Элементы обоих типов облегчают боль, ускоряют процессы заживления в мышечных, соединительных и костных тканях.

В ряде устройств более выражено не механическое воздействие на мышцы, а электромагнитное, инфракрасное или ультразвуковое. Такие модели нужны для домашних сеансов физиотерапии.

Механические ручные массажеры

В механических устройствах отсутствует двигатель. Силу воздействия, направление движения массажера определяет тот человек, который выполняет массаж на спине. Массажные элементы могут быть неподвижными и вращающимися. Ручные модели по типу исполнения бывают:

  • ленточными;
  • роликовыми;
  • в виде ковриков и накидок.

Ленточные массажеры состоят из скрепленных между собой синтетическим шнуром роликов. Десяток рядов роликов из дерева или пластмассы выглядит как гибкая лента. По краям расположены ручки для одной и другой руки. Особенность ленточного массажера в том, что для проведения массажа человеку не нужна посторонняя помощь. Попеременные поступательные движения в разных направлениях позволяют промассировать мышцы спины, снять напряжение, разогнать кровь.

Для разминающего и успокаивающего массажа, повышения упругости кожи подходят ручные роликовые массажеры - компактные устройства с удобной ручкой или держателем для кисти. В качестве массажных элементов выступают вращающиеся ролики. Ими удобно обрабатывать изгибы спины, отдельные позвонки и позвоночный столб в целом. Роликовые массажеры подходят для массирования лопаток, шеи, плеч, ягодиц, бедер. Если во время массажа используется массажный крем, эфирное масло, устройство ускоряет проникновение полезных компонентов в глубокие мышечные слои.

Коврики и накладки-аппликаторы оказывают рефлексогенное действие, а значит, расслабляют не только спину, но и весь организм. Шипы и иглы разной формы, кусочки пластика, напоминающие морские камушки, давят на мышцы, тем самым стимулируют нервные окончания, ускоряют восстановительные процессы.

Массажер любого типа пригодится, если время от времени беспокоят боли в спине или вы нуждаетесь в снятии мышечного напряжения после стресса. Недорогое устройство - прекрасная альтернатива услугам профессионального массажиста.