ГлавнаяСтатьиКак правильно подобрать инвалидную коляску

Как правильно подобрать инвалидную коляску

Использование инвалидной коляски Инвалидное кресло-коляска - способ передвижения для человека временно лишившегося способности двигаться самостоятельно или людей с ограниченными возможностями. Также это необходимый атрибут для скорейшего восстановления пациента.

Ассортимент оборудования для реабилитации обширный, что усложняет покупателю выбор модели. В магазинах можно найти как дорогие многофункциональные варианты конструкций, так и инвалидные коляски с ценами на сегмент населения с меньшим уровнем доходов.

При покупке коляски важны размеры комплектующих, дополнительные функции инвалидного кресла, физиологические особенности человека. Соблюдение рекомендаций способно предоставить пациенту возможность передвигаться, свести неудобство перемещения в тесных помещениях к минимуму, а также обеспечить независимую от других лиц самостоятельную жизнь.

Благодаря этому изобретению, люди, утратившие способность непосредственного передвижения, могут не ограничивать себя в социальном взаимодействии, что уменьшает психологическое давление, дискомфорт.

Как выбрать инвалидную коляску?

Инвалидное кресло-коляска Прежде чем говорить о выборе модели, ознакомьтесь с главными составляющими инвалидной коляски. После оценки следующих параметров вы сможете выбрать вариант, который будет удобным и комфортным:

  • Глубина и высота сидения. Изготавливается из простых тканей, например, из кожзаменителя. Благодаря дышащей поверхности и мягкой подложке гигроскопический материал обеспечивает комфорт при использовании инвалидного кресла. Сидение крепится на каркас из прочного, но легкого металла.
  • Высота и тип подлокотников. Создаются из мягких, нескользящих материалов.
  • Тип подножки. У конструкции есть две подножки: левая, правая. Подножка имеет стандартное крепление к вертикальной стойке кресла-каталки. Это сделано, чтобы ее можно было поворачивать. Регулируется по высоте.
  • Колеса.

В зависимости от модели коляски подлокотники или подножки могут быть съемными, стационарными или откидными. Они могут обладать дополнительным оснащением: электрический или ручной привод.

Также главными параметрами выбора становятся:

  • тип конструкции;
  • среда использования;
  • внутренние и внешние габариты;
  • вес конструкции;
  • высота спинки;
  • тип рамы;
  • грузоподъемность.

На что стоит обратить внимание при выборе коляски?

При выборе инвалидного кресла обратите внимание на прочность конструкции, продуманность ее параметров, потребности человека, который будет эксплуатировать коляску.

Инвалид в коляскеИнвалидными креслами пользуются:

  • инвалиды – люди, потерявшие способность к самостоятельному передвижению;
  • пожилые люди – передвижение затруднено или ограничено из-за заболеваний, связанных с возрастом (артрит, проблемы с опорно-двигательным аппаратом);
  • инвалиды, ведущие активный образ жизни – люди, не имеющие возможности самостоятельно передвигаться, но желающие продолжать активно жить;
  • дети с различными формами инвалидности – ДЦП, врожденные синдромы.

Важным параметром являются колеса. Они определяют область применения конструкции. Колеса бывают двух типов:

  • Пневматические. Подходят для эксплуатации вне дома. Они хорошо амортизируют удары о неровности на дороге, обладают улучшенной маневренностью. Главный недостаток таких колес - их недолговечность.
  • Литые. Предназначены для применения в помещении. Они долговечные, прочные, но абсолютно не подходят для езды в уличных условиях.

Еще одна немаловажная составляющая коляски, характеризующая удобство использования - привод. Существует три типа:

  • Ручной. В этом случае конструкция приходит в движение благодаря вращению колес человеком вручную.
  • Рычажный. Управление осуществляется при помощи двух рычагов, оснащенных ручками.
  • Электрический. Механизм приводится в движение без усилий со стороны человека, управляющего им. Такие модели стоят в разы дороже, но обеспечивают комфорт пользователю.

Виды и характеристики инвалидных колясок

Инвалидные коляски делятся на 2 типа:

  • Кресло - средство для передвижения людей с инвалидностью, не требующее посторонней помощи. Такой тип конструкции позволяет пациенту быть мобильно-независимым, а также самостоятельно управлять конструкцией. Она представляет собой комфортное ортопедическое кресло на колесах, обладает дополнительными функциями для более удобного управления. Предназначены для постоянного использования в домашних или уличных условиях. В зависимости от диагноза, медицинских показаний и предпочтений подбирается тип, а также необходимая комплектация.
  • Каталки в основном используются для перемещения людей, временно потерявших способность двигаться. Такой вид механизма широко распространяется в реабилитационных центрах, прочих медицинских учреждениях. Они довольно просты в использовании, износостойкие, легко поддаются гигиенической обработке. Зачастую управление совершается при помощи постороннего человека.

Кресла коляска и каталка для инвалидов

Ниже представлены некоторые виды кресел-колясок:

  • Самой универсальной и распространенной моделью является коляска для дома и улицы. Она может использоваться больными в качестве прогулочного или комнатного оборудования. Такая конструкция подразумевает наличие ручного привода, двух стояночных тормозов и пневматических или цельнолитых резиновых колес. В зависимости от цен можно подобрать модель с различными материалами обивки спинки,сидения. Вес этого механизма составляет от 15 до 30 кг.
  • Следующий вид инвалидных колясок - прогулочные с ручным приводом. Их особенность - прочный материал для изготовления колес, складная рама, позволяющая перевозить инвалидную коляску в транспорте в сложенном виде. Подлокотники при необходимости откидываются, что делает удобным посадку или высадку инвалида. Чтобы привести такую модель в движение, нужно вручную перемещать задние колеса. Для использования подобного приспособления необходимо обладать достаточно сильными руками.
  • Существуют рычажные коляски. Они предназначены для самостоятельного перемещения вне помещения на дальние расстояния. Эта инвалидная коляска оснащена рычагами, а значит управлять механизмом гораздо проще. Слева и справа от кресла располагаются рычаги стояночного тормоза, с помощью перемещения которых происходит торможение изделия до его полного блокирования. Колеса прочные, предназначенные для удобной, комфортной езды даже на неровной поверхности. Подлокотники в основном откидные, съемные подножки с регулируемой высотой, спинка складывающаяся. Эта модель отлично подходит для людей, ведущих активный образ жизни или для занятий определенными видами спорта.
  • Складные облегченные коляски обладают относительно небольшой массой и упрощают транспортировку конструкции. Каркас изготавливается преимущественно из алюминия или других легких металлов. Такие инвалидные коляски достаточно компактные, удобные в хранении в сложенном виде. Также такое приспособление обладает оптимальными габаритами и в разложенном виде, а значит приемлемо для пользования стандартными дверными проемами и лифтами. При изготовлении облегченных кресел используются легко моющиеся покрытия и легкие материалы. Однако, такая модель не предназначена для преодоления значительных расстояний.
  • Если покупатель больше доверяет зарубежным производителям, вариантом для приобретения являются немецкие коляски. Конструкции зарубежного производства обладают большей практичностью, более продуманны, гарантированно прослужат больше времени. На обивку для сидения, поверхности подлокотников и подножек выбираются только лучшие материалы, что объясняет такую стоимость немецких инвалидных кресел.

Подбор габаритов коляски

Выбор размеров сидения, спинки и подлокотников - залог комфорта для человека с ограниченными возможностями. При расчете размеров коляск и стоит учесть не только рост и вес пациента, но и размер одежды, которую он носит. Неправильный подбор габаритов, комплектующих кресла может лишь усугубить состояние здоровья человека.

Слишком узкое кресло будет сдавливать тело, что вызовет нарушение правильного кровообращения. Это может стать причиной артрита и артроза, закупорке венозных сосудов и прочим заболеваниям. При недостаточно сильной фиксации спины может появиться дополнительный дискомфорт в области позвоночника.

Существует таблица соотношения ширины сиденья и размера одежды, которую носит пациент. Но такой способ приблизительный, не гарантирует абсолютной точности.Подбор размеров инвалидного кресла-коляски

Размер одежды

Ширина сиденья

до 48

38-40 см

до 52

42 см

54-56

43 см

56-58

46 см

до 64

50 см

Лучший способ найти оптимальный размер средства передвижения - рассчитать вручную по следующим правилам:

  • Ширина сидения. К длине между самыми широкими точками бедер прибавляется 5 см. Таким образом, в сидячем положении между бедром человека и боковой стенкой конструкции должна помещаться ладонь (с обоих сторон).
  • Глубина сидения. Измеряется расстояние от внутреннего сгиба колена до ягодиц. От полученной длины нужно отнять 5–7,5 см.
  • Высота спинки регулируется в соответствии с образом жизни пациента. Для минимальной поддержки спины необходимо отнять 10 см от расстояния между сидением и лопатками сидящего в кресле пациента.
  • Высота сидения. Чтобы получить оптимальную высоту сидения к длине согнутой ноги добавляем 5 см.
  • Высота подножки измеряется от пятки или подошвы обуви до уровня бедра пациента. Важно не забыть учесть высоту подушки для сидения.
  • Высота подлокотников. Их устанавливают на высоте расстояния от поверхности сидения до локтя. Расположение подлокотников обеспечивает правильную посадку и равновесие пациента, находящегося в кресле.

Коляски для инвалидовПодобранные размеры данных деталей помогут предотвратить травмирование человека с ограниченными возможностями, устранить натирание определенных участков тела о боковые перегородки коляски, обеспечить возможность перемещения в ограниченных пространствах таких, как лифтовое помещение, дверной проем, ванная комната.

Необходимо помнить о грузоподъемности выбранного средства передвижения (важно, чтобы коляска без проблем выдерживала пациента). Это поможет избежать поломки конструкции, а, следовательно, и предупредит серьезные травмы, связанные с падением, собственной массе оборудования (связано с трудоемкостью транспортировки конструкции). Следует учесть и возраст, заболевание и физические возможности владельца инвалидной коляски.

Цена - один из самых последних параметров, на который стоит обращать свое внимание при покупке инвалидной коляски. Хорошо подобранная модель средства передвижения облегчит участь и способна продлить жизнь человека.

При необходимости можно приобрести дополнительные аксессуары для инвалидных колясок. Например, в некоторых случаях могут потребоваться противопролежная подушка, фиксирующий ремень для голеностопных суставов или запястий, на брюшную полость, антиопрокидыватели для кресел, ремень безопасности для коляски, фиксирующие жилеты.

Разница в цене нивелируется, когда вопрос встаёт о комфорте человека с ограниченными возможностями. Хотелось бы отметить, что у каждой конструкции есть плюсы и минусы и это все индивидуально. Выбирайте средство для передвижения, ориентируясь на удобство и прочность материалов.