ГлавнаяСтатьиПрофилактика простудных заболеваний - способы, советы

Профилактика простудных заболеваний - способы, советы

профилактика простудыПростудные заболевания характеризуются воспалением дыхательных путей, горла, носовых пазух. Неприятные симптомы в виде заложенного носа, насморка, затрудненного дыхания, повышенной температуры тела и общего недомогания настигают нас в осенне-зимний сезон, но могут проявляться и в другое время. Бороться с простудой у ребенка и взрослого легче, когда хорошо ориентируешься в причинах, симптомах, способах профилактики и лечения, методах предупреждения осложнений.

Как определить: простуда или ОРВИ

Простудой называют группу воспалительных заболеваний, возникающих по причине поражения дыхательных органов и путей. Простуда не относится к инфекционным болезням, тогда как ОРВИ - именно инфекционное заболевание, вызываемое вирусами.

Что такое ОРЗ

К острым респираторным заболеваниям (ОРЗ) относят болезни нижних и верхних дыхательных путей, сопровождающиеся поражением слизистых оболочек. Характерные симптомы - насморк, кашель, боль и першение в горе. Если воспаляются миндалины, возникают трудности с глотанием, носовым дыханием. Из носа обильно идут выделения. Развитие заболевания приводит к упорному кашлю и неприятным ощущениям в груди. В сложных случаях наблюдается одышка и выделение кровянистой мокроты.

Причиной болезни служит длительное переохлаждение организма, низкий иммунитет, болезнетворные бактерии.

Что такое ОРВИ

Острая респираторно-вирусная инфекция (ОРВИ) - группа подобных заболеваний дыхательной системы, при которых возбудителем выступают вирусы. Группа объединяет такие заболевания, как грипп, бронхиолит, аденовирусную, коронавирусную и другие распространенные инфекции. Бронхиолит - тяжелое проявление ОРВИ, которое возникает преимущественно у младенцев и часто осложняется бактериальной инфекцией.

Восприимчивость к инфекции одинакова у людей любого возраста: младенцев, молодежи и пожилых. При отсутствии иммунитета ОРВИ заболевают даже новорожденные. Инфекция передается воздушно-капельным путем. При плотном контакте вирус переносится через предметы обихода и одежду. В первую очередь поражаются слизистые оболочки дыхательных путей. На начальном этапе человек ощущает общее недомогание, боль в горле, заложенность носа. Насморк сопровождается чиханием. Ощущается лихорадка и боль в мышцах. Человек теряет аппетит, постоянно чувствует усталость, повышается температура тела до 38° и выше. В тяжелых случаях добавляется спутанность сознания и рвота.

Вирусные инфекции формируют иммунитет. Человек заполучает антитела для пожизненной защиты от инфекции. В разряд тяжелых заболеваний они редко переходят по той причине, что с ними в большинстве случаев справляется собственная защитная система. То есть в случае с ОРВИ хороший иммунитет - лучшая профилактика простуды и гриппа.

Профилактика простудных заболеваний

Простуда может пройти быстро и без осложнений при условии, что человек обладает сильным иммунитетом и к лечению приложены силы. Гораздо целесообразнее проводить своевременную профилактику. Основная профилактика простуды и гриппа состоит в ограничении контактов в период эпидемий, соблюдении правил личной гигиены, здоровом питании, проведении защитных мероприятий.

Образ жизни

отказ от вредных привычекСоблюдение здорового образа жизни сохраняет здоровье и служит хорошей профилактикой простудных заболеваний у детей и взрослых. В понятие здорового образа жизни входит целый ряд понятий.

  1. Отказ от вредных привычек. Курение и потребление алкоголя ослабляют организм и подавляют иммунитет. Вредно даже пассивное курение, когда человек просто вдыхает дым. Курящие люди сложнее переносят респираторные заболевания, по той причине, что дыхательные органы забиты продуктами распада никотина. Отказ от курения уменьшает риск бронхолегочных инфекций, восстанавливает функции легких, облегчает дыхание. В случае с частым употреблением алкоголя, организм утрачивает свою способность бороться с инфекциями. Возрастает смертность в результате любых инфекционных заболеваний.
  2. Физическая активность и спорт. Для активных людей характерна здоровая масса тела. Они реже страдают от метаболических нарушений, болезней сердца, легких. Регулярная физическая активность развивает иммунитет и делает организм невосприимчивым к простуде.
  3. Здоровое питание. Сбалансированный рацион, соблюдение режима питания, пища, богатая витаминами, белками, жирными кислотами важны на протяжении всего года. В сезон простуды лучше совсем отказаться от тяжелой, трудноусвояемой пищи. Вредны и строгие диеты. Для поддержки иммунитета лучше больше потреблять овощей и фруктов, зелени, ягод, орехов.
  4. Закаливающие процедуры. Контрастные обливания в душе, посещение бани и сауны отлично играют на повышение иммунитета. Летом полезно умеренно загорать, купаться в водоемах. Новичкам зимой можно делать растирания влажным полотенцем. Или начать по минуте стоять босыми ногами на снегу. Самый простой вид закаливания - аэротерапия, продолжительное нахождение на свежем воздухе, прием воздушных ванн, прогулки по парку и лесу.

Сезонные меры профилактики

Приход холодного времени года традиционно совпадает с сезоном простуд. Меры профилактики от инфекций и вирусов меняются. В период эпидемий соблюдайте следующие рекомендации.

Часто мойте руки. Любая поверхность вне дома может стать источником заражения. После общественного транспорта, посещения магазинов и общественных мест протирайте руки антибактериальными салфетками.

Гуляйте при любой температуре воздуха. Регулярно проветривайте помещения. На свежем воздухе меньше шансов заразиться инфекцией и вирусами, а простыть можно только неправильно подобрав одежду. Кутаться так же вредно, как и носить слишком тонкий гардероб. Следите за сухостью ног.

Носите медицинские маски, если вы ухаживаете за больным, меняйте их каждые 2 часа. Маска препятствует распространению вируса. Носить ее на улице нецелесообразно.

Пейте для профилактики витамины и давайте их ребенку. Витамин С и поливитаминные препараты стимулируют иммунитет, тем самым создают защиту организма от заражений.

Здоровое питание

Потребление здоровых продуктов и соблюдение правил питания - важнейшее средство профилактики и защиты от заражений неинфекционными заболеваниями.

Для нормального протекания обменных процессов и выведения токсинов из организма нужна обычная вода. В первую очередь стоит наладить питьевой режим, делая упор на достаточное потребление воды комнатной температуры - не менее 1,5-2 л в день для взрослого человека. Детям полезны морсы и компоты из сухофруктов. Их тоже лучше давать в остывшем виде.

Для профилактики гриппа хороши проверенные методы: свежеприготовленный черный или травяной чай с медом, лимоном, калиной, смородиной, имбирем. Мед не следует класть в кипяток, чтобы он не потерял своих целебных свойств.

Какие продукты оказывают серьезную поддержку организму в период инфекций и для их профилактики:
куриный бульон помогает при простуде

  • куриный бульон - богат веществами, способными блокировать воспаление;
  • говядина - источник железа, белка, селена и цинка, повышает иммунитет;
  • квашеная капуста - настоящая «витаминная бомба», важнейший источник витамина С;
  • фрукты и овощи - поставляют в организм клетчатку, минералы и витамины, без которых не «построить» эффективной защиты;
  • цитрусовые - содержат витамины и флавоноиды, усиливающие антиоксидантный эффект витаминов;
  • чеснок - природный антибиотик, предотвращающий осложнения простуды и гриппа.

Укреплению иммунитета способствуют продукты, богатые селеном: зерновые культуры, апельсины, чеснок, яйца, морковь и свекла. Справиться с вирусными заболеваниями помогает и витамин D. Он содержится в льняном, подсолнечном, тыквенном масле, рыбьем жире, сметане и сливках. Клеточный иммунитет повышают витамины группы В. Они есть в орехах, твороге, мясе, фасоли, гречке.

Профилактика у детей

Ребенок уже рождается с иммунитетом и продолжает его развивать в период грудного вскармливания. В молоке матери содержатся антитела, помогающие бороться с инфекциями. Иммунитет «тренируется» на протяжении всей жизни. Поэтому профилактические мероприятия в период активизации простудных заболеваний, сезонных эпидемий гриппа и других инфекционных заболеваний - задача № 1 для мам.

Следует гулять с ребенком при любой температуре воздуха, кроме самых морозных дней. В раннем детском возрасте чрезвычайно полезен сон на свежем воздухе. Мама рекомендуют выходить гулять с коляской не менее 2 раз в день.

Большое значение имеет курортно-санаторное оздоровление, поездки на море. Купание в морской воде вкупе с солнечными ваннами, насыщенным йодными парами воздухом укрепляют детский организм и иммунную систему. Это отличная профилактика простуды, заболеваний бронхов.

Профилактику проводят и в детских образовательных учреждениях. Для детей, посещающих детские сады, она в первую очередь заключается в мытье рук, поддерживании чистоты помещений, частых проветриваниях, регулярных прогулках.

Вакцинация и медикаментозная профилактика

вакцинация от простудных заболеванийАптечные лекарства для профилактики простуды включают большой спектр противовирусных, иммуномодулирующих, гомеопатических препаратов. К ним относятся Анаферон, Ремантадин, Кагоцел, Окциллококцинум, Арбидол. Перед их покупкой следует проконсультироваться у терапевта.

Создать барьер для вирусов можно при помощи противовирусных мазей. Доктор Мом фито, Виферон, оксолиновую мазь наносят на слизистую оболочку носа перед выходом на улицу.

Для повышения иммунитета подходит ряд спреев и капель: Аквамарис, Альфарон, Гриппферон.

Для поддержки организма показан прием витаминов. Среди популярных витаминных комплексов: Компливит, Алфавит, Витрум. Детям подходят Юнивит Кидс, Доппельгерц, Витрум Кидс.

Вакцинация проводится только против определенных вирусных инфекций. Самый распространенный вариант - против вируса гриппа. Введение вакцины не означает, что вы защищены от заражения. Но даже если инфекция пробралась в организм, болезнь проходит намного легче и без осложнений.

Средства народной медицины

Их стоит принимать, когда возрастает риск простудных заболеваний. Если организм ослаблен стрессами, тяжелыми физическими нагрузками, начать «стоить» защиту можно сразу с наступлением холодов.

Какие народные средства укрепляют иммунитет:

  • настой шиповника с медом - принимать как чай на протяжении долгого времени;
  • чай с ложкой натертого имбиря - для профилактики по вечерам;
  • лимонно-медовый напиток - в стакане кипяченой воды размешать пару ложек лимонного сока и ложку меда, пить натощак в течение месяца;
  • чесночное масло - натереть дольку чеснока, залить маслом, через день процедить, мазать нос перед выходом;
  • смесь орехов, кураги, чернослива, меда - смолоть на мясорубке, перемешать, есть по ложке для поднятия иммунитета.

Для поддержания дома в чистоте все поверхности регулярно протирать раствором уксуса.

Как обезопаситься

Для профилактики простуды в медицинских учреждениях активно используются специальные приборы: обеззараживатели, воздухоочистители, ингаляторы, красные и синие лампы. Большинство из них годится для домашнего применения. С помощью аппаратов в жилых помещениях поддерживается здоровая атмосфера, воздух очищается от бактерий, вирусов, болезнетворных микроорганизмов. При наличии инфекций у членов семьи устройства предотвращают распространение заболевания и обеспечивают быстрое выздоровление.

Обеззараживатели воздуха

обеззараживатели воздуха Эту роль играют ультрафиолетовые излучатели. Они обеззараживают воздух в помещениях, и защищают от распространения вирусных заболеваний. Лампа генерирует УФ волны, разрушительно влияющие на вирусы и бактерии. В результате кварцевого воздействия полностью прекращается их репродуктивная деятельность, они погибают. В больницах такие приборы применяют уже несколько десятков лет. Теперь производители предлагают более современные и безопасные обеззараживатели воздуха для использования в быту.

Ультрафиолетовая обработка воздуха не имеет длительного эффекта. Обеззараживание происходит только в момент облучения. В каких случаях используются приборы:

  • для профилактики бактериальных и вирусных инфекций;
  • для предотвращения заражения во время эпидемий;
  • для лечения воспалительных процессов;
  • очищения воздуха в помещении, где находится большое количество народа;
  • для стимуляции выработки витамина D;
  • поднятия иммунитета.

Выбирая ультрафиолетовую лампу, учитывайте мощность. Слабые по мощности модели адаптированы для использования детьми. Они эффективны при домашнем лечении ЛОР органов, помогают при хронических бронхитах. Для определения индивидуальной дозы в комплект входит биодозатор.

Очистители воздуха

Прибор очищает окружающий воздух от примесей: пыли, аллергенов, неприятного запаха. А в период инфекций помогает защитить дом от бактерий и вирусов. При помощи фильтров и встроенного ионизатора делает воздух полезным для дыхания и здоровья. Это отличная профилактика заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Многоступенчатая система фильтрации очищает дом от пылевых клещей, формальдегидных соединений, угарного газа.

Ингаляторы, лампы для прогревания

Ингаляторы - это лечебные приборы для введения в организм лекарственных средств через дыхание. Они незаменимы при лечении ОРВИ и бронхитов. Особенно эффективные ингаляторы для детей. Малышей не приходится уговаривать принять лекарство или дать прочистить нос. Мельчайшие частицы лечебного препарата поступают в дыхательную систему вместе с паром. Кашель, насморк проходят в разы быстрее. Портативные приборы отличаются компактным размером. Их удобно брать в дорогу.

Лампы для прогревания - те же облучатели со встроенными лампами инфракрасного или ультрафиолетового света. Они помогают справиться с инфекциями и воспалениями уха, горла, носа.

Для профилактики простуды и ОРВИ недостаточно пропить курс даже самого эффективного препарата. Для формирования защиты необходимо вести активный образ жизни, правильно питаться, полноценно отдыхать, поддерживать чистоту дома. Аптечные средства профилактики помогают лишь в том случае, когда вы заботитесь о своем здоровье регулярно.