ГлавнаяСтатьиВыбираем термоодеяло: советы по выбору термоодеяла для обертываний

Выбираем термоодеяло: советы по выбору термоодеяла для обертываний

Каждый хочет быть здоровым и иметь привлекательную внешность, особенно это касается фигуры. Сейчас придумано много средств, которые помогают в борьбе с лишним весом и актуальность процедур в салонах красоты, другим медучреждениях – растет.

Термоодеяло

Одним из способов борьбы с нежелательными жировыми отложениями, лишней водой, которая скапливается в теле из-за неправильного метаболизма, переедания, соленой и высокоуглеводной пищи – термоодеяло. Такой способ поможет увеличить эффект от многих видов обертываний, усилить действие лекарственных препаратов, расслабить мышцы и немного убрать зажимы в теле. А еще это прекрасный способ релаксации для нервной системы.

Термоодеяло работает при помощи электрического тока. По виду – обычное покрывало, но внутри оно пронизано нагревательными элементами, которые запитываются от блока питания. Его активно используют при обертываниях, для того, чтобы мази, составы, органические вещества, нанесенные на кожу, могли привести к максимально положительному эффекту.

К любому термоодеялу предъявляются особенные требования безопасности. Ведь оно представляет собой полноценный электроприбор, правила эксплуатации которого нужно неукоснительно соблюдать.

Каждое изделие должно соответствовать параметрам ГОСТ 27570.01 (МЭК 967-88. Безопасность электрически нагреваемых одеял, подушек и аналогичных гибких нагревательных приборов для бытового применения.) При покупке товара, обязательно убедитесь в соответствии, попросите продавца предъявить сертификат.

Устройство термоодеяла

Основой служит нагревательный элемент. Он представляет собой углеродную нагревательную нить, которая покрыта полимерным диэлектриком, либо тепловолокно, изобретённое не так давно, в конце прошлого столетия.

Тепловолокно – представляет собой полимерную нить, которая обладает всеми положительными характеристиками текстиля, но при этом также хорошо проводит ток, как провод.

Отдельно стоит упомянуть об инфракрасных термоодеялах для обертывания. Инфракрасное излучение проникает в тело на 4 см и разогревает жировую прослойку. Такие одеяло не только помогают в борьбе с лишним жиром, но и несут в себе оздоровительную функцию. Состоят они из сложных многофункциональных волокон.

При помощи чего происходит управление термоодеялом

Управление термоодеяломУправление происходит при помощи блока, который конвертирует электрическое напряжение в рабочее: 0 – 12/15 В, 0 – 24/36 В или 0 – 220 В. ГОСТ 27570.01 (МЭК 967-88. Безопасность электрически нагреваемых одеял, подушек и аналогичных гибких нагревательных приборов для бытового использования.) Если материалы термоодеяла обладают высоким классом термозащиты, то показатели могут быть выше. Все материалы должны соответствовать требованиям термоизоляции, чтобы быть безопасными для человека. Проверьте, чтобы все элементы соответствовали классу защиты 0 и ГОСТ 27570.01 (МЭК 967-88).

Температура термоодеяла контролируется с помощью термометра, встроенного в механизм (датчиков). У некоторых моделей предусмотрен специальный пульт, для того, чтобы регулировать температуру. Обычно, на блоке питания располагается индикатор режима работы, таймер. Питание осуществляется от обычной розетки в 220 В.

Часто изделия разбиты на несколько секций (3 секции). Такое разделение на зоны нагрева удобно, ведь каждому клиенту может потребоваться воздействие на определенную зону – грудь, живот или ноги. Это значительно расширяет возможности применения изделия. Температура может быть регулируема как для отдельной секции, так и для нескольких одновременно. Это удобно, если у человека присутствуют противопоказания к прогреванию той или иной зоны на теле. Например, при болезнях брюшной полости – не стоит ее подвергать нагреву любого типа.

Конструкция одеяла – регулируемая. Она обеспечивает плотное обертывание для людей любого возраста, пола и комплекции. Регулировка производится при помощи ремней на замочках. Для эффективности процедуры, обёртывание должно быть максимально плотным.

Конструкция некоторых одеял выполнена на подобие халата с запахом, но без рукавов, а внутри находится уплотнительная вставка. Это помогает производить обертывания для людей с самой разной фигурой и особенностями.

Некоторые термоодеяла предполагают «свободные руки», это удобно, особенно если пациент не хочет лежать полностью завернутым в одеяло.

Внешняя сторона одеяла – водонепроницаемая, отталкивает грязь. Ее легко обслуживать – мыть и дезинфицировать. Обычно это капрон, эластовинил, козам с особой пропиткой и т. д.

Некоторые модели могут быть дополнены специальным воротником или валиком под шею, что не только сделает процесс обертывания комфортным, но и помогает избежать теплопотерь во время процедур.

Цвет термоодеяла тоже бывает разным – серый, бежевый, зеленый, синий и т.д.). таким образом можно купить одеяло, которое подходит к дизайну салона красоты или медицинского кабинета.

Термоодеяло поможет не только для уменьшения жировой прослойки и выведения жидкости, также оно действенно при лечении целлюлита, снятии мышечного напряжения. Может применяться в сочетании с миостимуляцией и прессотерапией.

Польза термоодеял

Для того, чтобы быть здоровым и чувствовать себя хорошо, обязательно нужно, чтобы организм мог поддерживать собственную правильную терморегуляцию. Этот процесс происходит при помощи расширения или сужения сосудов, зависит от потоотделения. Эти факторы управляются мозгом в зависимости от температуры места, где в данный момент сейчас находится человек. При повышении температуры – мышцы разжимаются, сосуды расслабляются и расширяются, теплоотдача увеличивается по средствам потоотделения.

Процесс обертывания термоодеялом

При повышении температуры воздуха организм включает процессы терморегуляции, ответственные за то, чтобы избежать перегрева – потоотделение. Расширение кровеносных сосудов с дальнейшем способствует улучшению кровоснабжения и лимфатика, соответственно полезные вещества и кислород, разносимые кровью, лучше доносятся до органов.

Таким образом активируются все обменные процессы, выходят шлаки, состояние кожи улучшается, она подтягивается. Лишняя вода уходит из тканей. Даже после одной процедуры клиенты часто чувствуют себя легкими, как будто с них сняли несколько килограмм веса. Целлюлит потихоньку начинает проявляться меньше.

Таким образом, процедуры обертывания помогут:

  • Улучшить кровоток и липолиз;
  • Разогнать метаболизм;
  • Вывести вредные вещества;
  • Снизить вес, а главное – объемы;
  • Уменьшить проявления «апельсиновой корки».

Термоодеяла активно применяются при проведении обертывании, ведь тепло помогает полезным веществам и микроэлементам проникнуть в кожу, улучшить состояние покровов.

Процедура – очень простая. Рассмотрим этапы проведения обертывания при помощи термоодеял. (Хотя в различных клиниках они могут отличаться, в соответствии с применяемой врачами методики, особенностями клиента, противопоказаниями)

  1. Кожа очищается при помощи скрабирования. Чаще всего применяют натуральные скрабы (кофе, соль, сахар.)
  2. Затем на кожу наносятся средства, помогающие при разных проблемах: водоросли, грязи, соли и другие составы.
  3. Затем медик может провести массаж тела, чтобы увеличить эффект от предстоящей процедуры и немного подготовить организм.
  4. Затем тело оборачивается пленкой.
  5. Клиент плотно оборачивается в термоодеяло.

Для достижения эффекта нужно проводить процедуры при строго рекомендованной врачом температуре. Как правило, она регулируется в пределах 35 – 40 градусов.

Обертывание занимает от 20 минут до часа. Обычно время процедуры увеличивают постепенно, в ходе курса, для того, чтобы тело привыкло. Само пребывание в термоодеяле не должно превышать 20 минут, чтобы избежать перегрева.

Противопоказания, которые стоит учесть

Консультация с врачомЕсть ряд противопоказаний. Перед процедурой стоит посоветоваться со своим терапевтом. Он даст рекомендации и поможет не навредить организму излишней заботой. Обертывания нельзя проводить при:

  • Новообразованиях - это может спровоцировать и рост);
  • Ранах и ссадинах на теле, ведь они могут дольше заживать или загноиться);
  • Онкозаболевания;
  • Варикозе, т. к. вены могут еще больше проступить и расшириться;
  • Заболеваниях бронхолегочной системы;
  • Болезнях сердечно-сосудистой системы. При обертывании активное воздействие приходится на сосуды;
  • Гипертонии, так как сосуды при заболевании часто ломкие и могут не выдержать нагрев;
  • Тромбозе, чтобы не спровоцировать прогрессию;
  • Искусственных имплантах в теле. Не известно, каким образом они отреагируют на повышение температуры;
  • Эпилепсии, во избежание провоцирование припадка;
  • Заболеваниях мочеполовой системы;
  • Беременности;
  • Чувствительности к повышенных температурам.

Критерии выбора термоодеяла

Опытный косметолог, врач или владелец салона уже заранее будет иметь опыт в покупке оборудования. Но если вы приобретаете оборудование впервые, стоит учитывать информацию, которая представлена в данном тексте.

Суммируя все предыдущие пункты. При выборе и заказа термоодеяла обращайте внимание на:

  • Соответствие электрического приборам нормативам и ГОСТам. Блок управления должен иметь различные предохранители, напряжение в нагревательном элементе – не более 15 В;
  • Возможность проводить процедуру для людей любого пола и комплекции;
  • Наличие крепежных элементов и ремней для плотного обертывания;
  • Одеяло должно легко чиститься от загрязнений, ведь, как правило, при обёртываниях в клиниках и салонах красоты используют кремы, шоколад, водоросли и т.д.
  • Наличие точного встроенного термометра (от 36 до 45 градусов);
  • Разделение термоодеяла на области нагрева;
  • Размеры;
  • Цвет;
  • Материалы, из которых оно изготовлено. Самым лучшим сейчас является – мембранная ткань. Она не трескается, не подвержена тепловому воздействию. Запомните, что одеяло с нарушенной целостностью - использовать категорически запрещено.

В любом случае, покупайте термоодеяла только у известных производителей, которые гарантируют качество продукции. В противном случае, вы не только можете потерять в деньгах, если одеяло для обертываний износится через пару месяцев и не окупит себя. Что хуже, вы можете нанести вред клиентам. Помните, репутация вашей клиники – превыше всего.